【聚焦】第33届重庆市青少年科技创新大赛在我校渝北校区成功举办
2018年04月16日 发布人:办公室 撰稿人:李良平 摄影:现教中心 阅读数:2645

4月12日—15日,由重庆市科协、市教委、市环保局、市科委、团市委、市体育局、市妇联、市知识产权局以及渝北区人民政府主办,市科协服务中心和我校承办的第33届重庆市青少年科技创新大赛在我校渝北校区落下帷幕。

重庆市政府副市长李殿勋,副秘书长李谦以及市科协、市教委、市环保局、市科委、团市委、市体育局、市妇联、市知识产权局和渝北区人民政府的领导出席了颁奖仪式并为获奖师生颁奖。

一直以来,在学校的高度重视和关心支持下,在全校师生的共同努力下,我校青少年科技创新事业的蓬勃发展,硕果累累!在本次比赛中,学生项目共获得16个一等奖,学生项目一等奖总数位居重庆市第一,获10个二等奖,7个三等奖,23名同学获科技创新大赛专项奖,其中冯路桥、谢骥、高源、杨理然、郑文溢等5名同学获重庆大学专项奖;教师项目获3个一等奖,3个三等奖。

本次大赛以自己选题,自己设计研究,自己制作和撰写的科学性、创新性、实用性原则为标准来评审科技创新成果。共吸引了全市38个区县的70余万中小学生参与,分为青少年和科技辅导员两个板块,其中青少年板块包括青少年科技创新成果竞赛(科技创新成果、机器人创意、青少年科技创意)、优秀少年儿童科学幻想绘画展、优秀科技实践活动展;科技辅导员板块包括科技辅导员科教创新成果竞赛和优秀科技教育方案展。本次大赛组委会共收到来自全市各个中小学提交的2371件参赛作品。组委会于3月初组织专家对参赛作品进行第一轮的专家通讯评审,评选出青少年科技创新成果478项,青少年科技创意678项,优秀少年儿童科学幻想绘画312幅,优秀科技实践143项,教师科教创新成果332项,教师优秀科技教育方案428项入围市级竞赛。

今年是我校第二次承办全市青少年科技创新大赛,我校严谨、周密的组织工作再次得到了市教育局和科协领导们的一致好评!八中共有45件作品脱颖而出并被推为优秀作品,最终在第二轮优秀作品现场专家评审中,经过现场激烈的答辩,我校学生再创八中辉煌,又将八中科技教育成果推到新的里程碑!

 

青少年科技创新成果获奖名单:

学校

作品名称

姓名

班级

获奖等级

重庆八中宏帆初级中学校

道路防积水智能监控警示及排涝系统

郭恩彤

初2020级

一等奖

重庆八中宏帆初级中学校

柑橘类作物红蜘蛛物理无害防治 技术及制备研究

张哲滔

初2018级

一等奖

重庆市树人中学校

基于富源巨胫龙化石骨痂古病理研究分析其行动方式与生活环境

丁欣然、林初睿

初2020级

一等奖

重庆市第八中学校

尿素酶-硫酸铵盐析法尿蛋白沉淀技术及其在临床检测中的应用研究

朱子鑫

高2020级

一等奖

重庆市第八中学校

探寻天路之上“地广人稀”的奥秘——高原缺氧环境对小鼠精母细胞凋亡的影响研究

吴承锦

高2020级

一等奖

重庆市第八中学校

硒化修饰对白术多糖抗氧化和免疫调节作用的影响

张文韬

高2019级

一等奖

重庆市第八中学校

电致化学发光比率型生物传感器用于次黄嘌呤的检测

谢  骥

高2019级

一等奖

重庆市第八中学校

水幕直冷制备硫酸法钛白用还原剂工艺的研究

高  源

高2019级

一等奖

重庆市第八中学校

重金属离子捕集剂DTC的合成及应用研究

李九言

高2020级

一等奖

重庆市第八中学校

基于人工智能的直饮水成分监测与健康管理系统

赵奕雯、梅睿竹、谢欣颖

高2020级 

一等奖

重庆市第八中学校

面向高压局部放电监测的电极掩埋式GaN 紫外探测模块的设计及应用

曹雅涵

高2019级 

一等奖

重庆市第八中学校

基于摩擦生电原理拉哨状供能装置的构造与应用研究

冯路桥

高2019级 

一等奖

重庆市第八中学校

0.2mm玻璃材质自聚焦微透镜的研制

郎景成

高2019级 

一等奖

重庆八中宏帆初级中学校

大鼠间充质干细胞(MSCs)的分离鉴定和 分化能力研究

邓玮婷

初2019级

二等奖

重庆八中宏帆初级中学校

经济速效的污水磷资源回收材料及装置----功能分区式磷回收反应器

刘雨萱

初2020级

二等奖

重庆八中宏帆初级中学校

流动式自来水蓄能型家庭仿生型 室内环境营造系统

郭玉涵

初2020级

二等奖

重庆市第八中学校

一种基于类弹簧石墨烯的可拉伸柔性角度传感器

谭盈盈

高2020级 

二等奖

重庆市第八中学校

一种具有隐私保护的压缩感知图像云存储系统

郑文溢

高2019级 

二等奖

重庆市第八中学校

青少年动漫参与现状研究——以重庆市部分中小学学生为例

李知雨

高2020级  

二等奖

重庆市第八中学校

基于冶金烧结技术的城市污水处理厂污泥资源化利用研究

杨理然

高2020级  

二等奖

重庆市第八中学校

四君子散对断奶仔兔抗微生物肽RSRAH mRNA表达的影响

朱星舟

高2020级  

二等奖

重庆市第八中学校

传承文化遗产 记录绿水青山

曾曦露

高2019级  

二等奖

重庆市第八中学校

粉棒束孢侵染冬虫夏草寄主昆虫幼虫病理学研究及新型药剂筛选评价

胡喆熙

高2019级 

三等奖

重庆市第八中学校

一种基于纳米自发电机的绿色智能门锁

龚俊铭

高2020级 

三等奖

 

机器人创意获奖名单:

学校

作品名称

姓名

年级

获奖等级

重庆市第八中学校

超声净手机器人

赵迅逸、肖登宇、王俊凌

高2020级

一等奖

重庆市第八中学校

鞋类消味处理机器人

王一非、肖    洋、黄一峰

初2019级

一等奖

 

科技实践活动获奖情况如下:

学校

作品名称

姓名

年级

获奖等级

重庆八中

当代高中生价值观对其学习行为影响调查及对策研究-以重庆八中部分高中生为例

刘杨、肖熠瑒、傅雪桐

高2019级

一等奖

 

少年儿童科学幻想绘画获奖情况如下:

学校

获奖项目名称

姓名

年级

获奖等级

重庆八中宏帆初级中学校

爱清洁的大蜜蜂

蒋  杨

初2020级

二等奖

重庆八中宏帆初级中学校

垃圾桶的时光之旅

黄暄轶

初2019级

三等奖

重庆八中宏帆初级中学校

宇宙水源转化器

李贞逸

初2020级

三等奖

重庆八中宏帆初级中学校

环境保护机器人

陈兴之

初2020级

三等奖

重庆市第八中学校

绿化使者

符家豪

初2020级

三等奖

重庆市第八中学校

天之蓝

刘晋源

初2020级

三等奖

 

科技辅导员科教创新成果获奖情况如下:

学校

项目

姓名

获奖等级

重庆八中

教具制作

邹斌

一等奖

重庆八中

教具制作

陈怡

一等奖

重庆八中

教具制作

贾志林

一等奖

 

 

科技辅导员科教创新成果获奖情况如下:

学校

获奖项目名称

姓名

获奖等级

重庆市第八中学校

保护知识产权,推动科技创新

周明发

三等奖

重庆市第八中学校

从TESLA到特斯拉——多学科融合教育方案

李  宽

三等奖

重庆市第八中学校

享受低碳,变废为“宝”

曹延丽

三等奖

 

专项奖获奖名单:

获奖名称

学校

组别

姓名

重庆市青少年科技创新大赛重庆大学专项奖

重庆八中

高中组

冯路桥、谢骥、高源、杨理然、郑文溢

重庆市青少年科技创新大赛西南大学专项奖

树人中学

初中组

丁欣然、林初睿

重庆八中

高中组

曾曦露

重庆市青少年科技创新大赛西南政法大学专项奖

重庆八中

初中组

王一非、肖洋、黄一峰

重庆市青少年科技创新大赛重庆师范大学专项奖

重庆八中

高中组

高源、李知雨、李九言

重庆市青少年科技创新大赛课堂内外专项奖

树人中学

初中组

丁欣然、林初睿

重庆市青少年科技创新大赛远望科技专项奖

宏帆初级中学

初中组

张哲滔、郭恩彤

重庆市青少年科技创新大赛远望科技专项奖

重庆八中

高中组

李知雨

重庆市青少年科技创新大赛梧台科技专项奖

重庆八中

高中组

郎景成

ISEF(国际工程大奖赛)联系赛事专项奖

重庆八中

高中组

曾曦露

重庆市青少年科技创新大赛重庆科学技术研究院专项奖

重庆八中

高中组

冯路桥、龚俊铭

 

李殿勋副市长,李谦副秘书长参观我校

 

 


我校学生为李殿勋副市长介绍参赛作品

 

我校参赛选手

 

李殿勋副市长在签字墙上签名

 

渝北区唐川区长致欢迎词

 

李殿勋副市长在颁奖典礼上讲话

 

 

我校获一等奖学生代表上台领奖

 

我校学生获ISEF(国际工程大奖赛)联系赛事专项奖

 

我校学生获重庆市青少年科技创新大赛课堂内外专项奖

 

 

我校学生获重庆市青少年科技创新大赛梧台科技专项奖

 

我校学生获重庆市青少年科技创新大赛西南政法大学专项奖

 

我校学生获重庆市青少年科技创新大赛远望科技专项奖

 

我校学生获重庆市青少年科技创新大赛重庆科学技术研究院专项奖

 

16我校学生获重庆市青少年科技创新大赛重庆师范大学专项奖.jpg

我校学生获重庆市青少年科技创新大赛重庆师范大学专项奖

 

17我校参赛选手合影.jpg

我校参赛选手合影

 

上一篇:我校女排成功卫冕重庆市青少年排球锦标赛冠军